Валерий Брюсов. Дневники 1891-1910

Название: Дневники 1891-1910
Издательство: М.: М. и С. Сабашниковых
Год: 1927
Серия: Записи прошлого. Воспоминания и письма под редакцией С.В. Бахрушина и М.А. Цявловского
Размер: 56,6 mb

В русской литературе В.Я. Брюсов оставил заметный след. Уже в 8 лет он написал свои первые стихи. А первая его публикация была в детском журнале "Задушевное слово", когда Брюсову исполнилось всего 11 лет.

В студенческие годы Брюсов издавал сборник "Русские символисты" ( выпуски 1-3, 1894 - 1895), состоявший в основном из его собственных стихов. В 1899 году Брюсов становится одним из организаторов издательства "Скорпион", в 1900 году издает книгу "Третья стража", которая знаменует его переход к поэзии символизма.

Октябрьскую революцию 1917 года Валерий Брюсов встретил как праздник освобождения от оков самодержавия. В 1920 году поэт вступил в партию большевиков, возглавил президиум Всероссийского союза поэтов. Брюсовым был организован Высший литературно-художественный институт, где Валерий Яковлевич стал первым ректором. Однако жизнь Брюсова оказалась недолгой, 9 октября 1924 года он умер в Москве.

Что касается настоящей публикации, то свой дневник Брюсов начал вести с 16 лет. Это почти всегда беглая запись, без всякой литературной отделки.

Скачать с облака