Непротивление злу. История моей веры в силу человеческой души

Автор: HERSON от 8-02-2023, 18:46, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Непротивление злу. История моей веры в силу человеческой душиНазвание: Непротивление злу. История моей веры в силу человеческой души
Автор: Махатма Ганди
Язык: русский
Издательство: Родина
Год: 2023
Страниц: 640
Формат: pdf
Размер: 10,3 Мб

«…Ненасилие вовсе не означает смиренного подчинения воле злоумышленника. Это скорее противопоставление всех душевных сил обиженного злой воле тирана. Ненасилие – не удел трусости, оно всегда героизм. В то же время владение ненасилием требует от человека гораздо большего искусства, нежели оно необходимо фехтовальщику со шпагой. Человек, владеющий методом ненасилия, способен бросить вызов всему могуществу несправедливой империи и отстоять свою честь и достоинство…» – писал Махатма Ганди…

Жизнь каждого человека, по мнению философа и политика, – это цепь его экспериментов с истиной, вопрос лишь в цели, с какой они совершаются. Махатма Ганди видел свою цель в освобождении своего народа от многовекового рабства, возрождении культуры великой Индии. Он хотел накормить голодных, защитить униженных, дать надежду обездоленным. Цель эта не нова, равно как и главное средство ее достижения – революция. Только своим основным средством Ганди избрал не булыжник – орудие пролетариата, а самоотверженную любовь. И смысл политической деятельности видел не в подковерных интригах, а в поисках Истины…
В 1939-м году он писал Адольфу Гитлеру и обращался к нему «Мой дорогой друг», пытаясь донести до него хотя бы частицу той самоотверженной веры в силу человеческого духа, какой был наделен сам. Эту книгу составили самые известные тексты Ганди, посвященные его теории непротивления злу, биографические заметки и письма.


Скачать Непротивление злу. История моей веры в силу человеческой души








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.