Николай Костомаров (2013)

Издательство: Алетейя
Год: 2013
Размер: 15 мб

Биография Николая Ивановича Костомарова (1817-1885) сама по себе является иллюстрацией к высказыванию одного из братьев Goncourt, заявившего, что жизнь каждого человека - увлекательный роман, надо только суметь его написать. Костомаров, пожалуй, и сам придерживался подобного мнения: ему дважды пришлось дважды защищать магистерскую работу, дважды приступать к профессорской деятельности, дважды договариваться о венчании… Своими трудами Костомаров сразу же заявил о себе как о крупном ученом. Он был приглашен на кафедру истории столичного университета. Для него начинался новый период, суливший огромные перспективы. Почти три десятка лет провел историк в Санкт-Петербурге. Скончался он в доме Бруни на I линии Васильевского острова, на 68 году жизни. Похороны ученого, после отпевания в университетской церкви, превратились в грандиозное шествие. В имении Дедовцы на Украине, связанном с именем Николая Ивановича, планируется создать его музей, открытие которого наверняка будет приурочено к 200-летнему юбилею ученого.

Скачать Венгловский С. А. Николай Костомаров