Лев Толстой сам свидетельствующий о себе и своей жизни

Автор: Igor1977 от 16-10-2023, 13:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Лев Толстой сам свидетельствующий о себе и своей жизни
Автор: Лаврин Янко (сост.)
Издательство: Челябинск: Урал LTD
Год: 1999
Размер: 85 mb

«Здание, выстроенное Толстым, огромно»,— писал Василий Розанов. Такой же огромной и невероятно сложной, сложной увлекательным, порой парадоксальным сплетением трех стихий — эстетической, этической и религиозной — оказалась и жизнь Толстого. По существу до сих пор неразгаданная. Скрытая от нас жесткостью традиционных трактовок.
Как смотрит на Л. Толстого, как его воспринимает современный Запад? Этот вопрос был первым в момент, когда издатели серии отдавали книгу Я. Лаврина в перевод. Биография переведена, однако в итоге тайна Толстого стала еще больше, еще неуловимее. Попыткой пойти ей вдогонку явилось наше Приложение, где читатель найдет два текста, в том числе знаменитую и во многом непревзойденную книгу Ивана Бунина.