Гибель С.А. Есенина: Исследование версии самоубийства

Автор: Igor1977 от 15-05-2024, 12:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Гибель С.А. Есенина: Исследование версии самоубийства
Автор: Крусанов А.В. (Сост.)
Издательство: СПб.: Издательство Ивана Лимбаха
Формат: fb2
Размер: 15 mb

Настоящая книга представляет собой сборник документальных материалов, относящихся к смерти С.А. Есенина и хранящихся в Государственном музее истории российской литературы им. В.И. Даля, Отделе рукописей Института мировой литературы им. А.М. Горького и Литературном музее Института русской литературы (Пушкинский Дом). Описана история приобретения и бытования таких документов, как «Дело № 89 о самоубийстве поэта Сергея Александровича Есенина», посмертных фотографий Есенина, сделанных М.С. Наппельбаумом, В.В. Пресняковым и Н.А. Щербаковым, и обстановки пятого номера гостиницы «Англетер», сделанных В.В. Пресняковым.
Эти документы послужили материалом для проверки версии самоубийства. Выводы, полученные в результате их скрупулезного анализа, позволяют прийти к заключению, что они более свидетельствуют в пользу версии убийства, нежели самоубийства поэта.
В сборник включены также рецензии на некоторые книги, посвященные гибели Есенина, библиография литературы о смерти С.А. Есенина за 1989–2021 годы и поэтажный план гостиницы «Англетер».