Андрей Сахаров

Издательство: Молодая гвардия
Серия: Жизнь замечательных людей
Год: 2010

Как и почему далекий от политики физик-теоретик, создатель советского термоядерного оружия, превратился в убежденного защитника прав человека? Была ли водородная бомба создана нашими учеными самостоятельно или при помощи разведки? Что значили наука и свобода для Андрея Сахарова, как он смотрел на свою судьбу и что думал о соотношении научного поиска, политической активности и религиозного чувства? На эти вопросы отвечает историк Геннадий Горелик, автор множества книг и статей, посвященных истории отечественной науки. В основе первого полного жизнеописания Сахарова лежат недавно рассекреченные документы и свидетельства десятков людей, знавших героя книги студентом, ученым и правозащитником, на работе и кругу семьи. Издание дополнено редкими фотографиями.