Записки об Анне Ахматовой. В 3-х томах

Том 1: 1938-1941
Том 2: 1952-1962
Том 3: 1962-1966

Книга Лидии Чуковской об Анне Ахматовой – не воспоминания, это дневник, записи для себя, по живому следу событий. В них отчетливо проступают приметы ахматовского быта, круг ее друзей, черты ее личности, характер ее литературных интересов. Записи ведутся «в страшные годы ежовщины», в тюрьме расстрелян муж Чуковской, в тюрьме ждет приговора и получает лагерный срок сын Ахматовой Лев Гумилев, а вслед за ежовщиной – война... И в эти же годы Ахматова создает свой «Реквием», начинает работу над «Поэмой без героя»...

В качестве приложения в книге впервые публикуются «Ташкентские тетради» Лидии Чуковской – подробный и достоверный дневник о жизни Ахматовой в 1941–1942 годах в эвакуации в Ташкенте – и впервые факсимильно воспроизводится ахматовский автограф «Поэмы без героя» (1942). Издание, давно ставшее незаменимым для специалистов-филологов и многих тысяч читателей по всему миру, сопровождается иллюстративными материалами и кратким вспомогательным аппаратом.

Вторая книга «Записок» Лидии Чуковской переносит читателей из конца 1930-х – начала 1940-х годов в годы 1950-е. Анна Ахматова, ее нелегкая жизнь после известного постановления 1946 года и попытки добиться освобождения вновь арестованного сына Льва Гумилева, ее новые стихотворения и пушкиноведческие статьи, ее меткие и лаконичные суждения о литературе, о времени, о русской истории – таково содержание этого тома. В нем емко и бескомпромиссно отражены главные приметы того времени – смерть Сталина, XX съезд коммунистической партии и связанные с ним ожидания перемен к лучшему, «оттепель» во внутренней политике и культурной жизни государства, реабилитация многих невинно осужденных, безудержная травля Бориса Пастернака за написанный им роман «Доктор Живаго» и присужденную ему Нобелевскую премию, его смерть, начало новых «заморозков» в стране... Эта книга – не только о самой Анне Ахматовой, но и обо всем непростом и противоречивом десятилетии россиqской истории; о том, с какими мыслями и чувствами восприняли эту эпоху многие из тех, кто окружал тогда героиню Лидии Чуковской.

Третий, заключительный том «Записок» представлен отдельным изданием впервые и опубликован посмертно: Лидия Чуковская работала над ним до последних дней своей жизни (она скончалась 7 февраля 1996 года).
Книга охватывает три года, с января 1963 до 5 марта 1966, – дня смерти Анны Ахматовой. Это – время, когда закончилась хрущевская «оттепель», время контрнаступления сталинистов, возвращения к ортодоксальным формам управления страной, а потому не удаются попытки Анны Ахматовой опубликовать «Реквием» и «Поэму без героя»... терпит неудачу Лидия Чуковская, пытаясь издать свою повесть «Софья Петровна» о трагических событиях времен «культа личности»... арестовывают, судят и ссылают Иосифа Бродского (хлопотам о нем и о его судьбе посвящены многие страницы этой книги)... В приложении впервые опубликованы документы из архива Лидии Чуковской и ее статья «Голая арифметика», а также статья немецкого публициста Ганса Вернера Рихтера «Эвтерпа с берегов Невы», до этого на русском языке не печатавшаяся. В книге воспроизведены ахматовские автографы «Черепков», страниц «Реквиема» и других «запретных» стихотворений, хранящихся в архиве Лидии Чуковской.
Завершает издание фрагмент из ответного слова Лидии Чуковской, произнесенного 7 июня 1995 года при вручении ей Государственной премии, который не требует каких-либо комментариев: «В своих “Записках” я пыталась создать образ Ахматовой и, прежде всего, воспроизвести ее речь, столь близкую по словарному составу, по лаконизму, по своим интонациям, по широте, глубине и неутолимой трезвости взгляда – к ее гениальной поэзии. Я пыталась также дать читателям посильное представление о той непосильной эпохе, сквозь которую она пронесла бездомность, болезнь, нищету, разлуку с сыном, постоянный ужас перед застенком: ужас за себя и за друзей. Пронесла с гордостью и величием».Завершает издание фрагмент из ответного слова Лидии Чуковской, произнесенного 7 июня 1995 года при вручении ей Государственной премии, который не требует каких-либо комментариев: «В своих “Записках” я пыталась создать образ Ахматовой и, прежде всего, воспроизвести ее речь, столь близкую по словарному составу, по лаконизму, по своим интонациям, по широте, глубине и неутолимой трезвости взгляда – к ее гениальной поэзии. Я пыталась также дать читателям посильное представление о той непосильной эпохе, сквозь которую она пронесла бездомность, болезнь, нищету, разлуку с сыном, постоянный ужас перед застенком: ужас за себя и за друзей. Пронесла с гордостью и величием».

Скачать с облака