Творцы русской идеи

Серия: Жизнь замечательных людей
Год: 2006
Формат: pdf, djvu

Книга широко известного в России и за рубежом философа и писателя А.В.Гулыги, чьи произведения в жанре "философской биографии" - "Кант", "Гегель", "Шеллинг" - хорошо знакомы читателям серии "ЖЗЛ", не укладывается в привычные рамки биографического издания. Эта работа в значительной мере является глубоким самостоятельным исследованием русской идеи, культуры, ценностей и смысла человеческой жизни, исторической судьбы России. Яркие философские портреты отечественных мыслителей от Ф.М.Достоевского до А.Ф.Лосева в сочетании с собственными размышлениями автора воссоздают прежде всего своеобразную и неповторимую Биографию Русской идеи. Для специалистов, занимающихся исследованием русской религиозной философии, литературы и культуры, философии экзистенциализма, истории русской философии, биографий русских философов, для всех интересующихся философским наследием России. Издание может быть использовано в качестве важного учебного (справочного) материала для преподавателей, воспитанников и студентов духовных учебных заведений, для студентов и аспирантов богословских и гуманитарных вузов и факультетов (учебный предмет "Философия").