Моя жизнь. Крушение и воскрешение СССР

Издательство: РОСПЭН
Год: 2012
Размер: 10 mb

Политическая автобиография сопряжена в книге с оценкой и анализом значимости событий, участником или свидетелем которых был автор. Минуя номенклатурные ступени коммунистической иерархии, он – профессор физики университета – оказался в составе высшей политической элиты агонизирующего СССР, а затем и на государственной должности руководителя возродившей свою независимость Беларуси. Возможно, этим определяется нетривиальная оценка им значимости всемирно известных политиков, общественных, культурных и религиозных деятелей, с которыми свела его судьба, а также его видение перспектив политического и геополитического развития постсоветского пространства.

Как утверждает Шушкевич, мемуарами в их привычном виде книга не является. Автор называет ее миксом, включающим и небольшие эссе в виде коротких подписей под снимками, и аналитику, и немного воспоминаний. В "глоссарии" издания — свыше 500 фамилий известных и не очень белорусских политиков и общественных деятелей. Книга насчитывает почти 500 страниц и около 300 иллюстраций.

Скачать с облака