Техническая эстетика и основы художественного конструирования

Автор: АлександрШе от 10-07-2016, 15:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДИЗАЙН

Техническая эстетика и основы художественного конструирования
Название: Техническая эстетика и основы художественного конструирования
Автор: Шпара П.Е.
Издательство: Вища школа
Год: 1984 (2-е изд. перераб. и доп.)
Размер: 49 mb
Качество: среднее

Существует следующее определение сущности промышленного искусства: «Промышленное искусство представляет собой специфическую форму человеческой деятельности, цель которого состоит в эстетической организации окружающей человека предметной среды, в эстетическом преобразовании орудий труда и вещей, которыми пользуется человек и которые органически входят в его жизнь». В сферу промышленного искусства входят орудия труда, средства транспорта, всевозможные инструменты и оборудование научно-исследовательских институтов, пишущие устройства, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, медицинское оборудование, предметы быта и так далее.

Наряду с термином промышленное искусство широко распространен английский термин дизайн (от англ. design — замысел, проект) — творческая деятельность, целью которой является формирование гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека. Эта цель достигается определением формальных качеств предметов, создаваемых средствами индустриального производства. К этим качествам относятся не только внешний вид предметов, но главным образом структурные связи, которые придают предметной среде необходимое функциональное и композиционное единство, способствующее повышению эффективности производства и качества продукции.

В учебном пособии даны общие сведения о марксистско-ленинской эстетике, развитии технической эстетики и художественного конструирования в СССР и за рубежом. Описаны основы композиции и средства гармонизации, принципы применения света и цвета в художественном конструировании, основы эргономики, бионики, эстетики стандартов. Рассмотрены принципы, методы и анализ в художественном конструировании, промышленная графика, качество и аттестация продукции.
Новое издание дополнено сведениями о современных конструкционных и отделочно-декоративных материалах, покрытиях и художественном конструировании в строительстве.
Книга предназначена для студентов технических вузов. Она может быть полезна преподавателям втузов, инженерам, дизайнерам и архитекторам