Введение в проектирование пользовательских интерфейсов

Автор: literator от 4-12-2022, 12:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДИЗАЙН

Введение в проектирование пользовательских интерфейсовНазвание: Введение в проектирование пользовательских интерфейсов
Автор: С.В. Ветров
Издательство: ЗабГУ
Год: 16 июля 2022
Страниц: 182
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 18.6 MB

В пособии освещены все основные темы рабочей программы, оно призвано кратко осветить основные вопросы создания пользовательских интерфейсов. Пособие предназначено для учебно-методической поддержки дисциплины «Человеко-машинное взаимодействие».

Многие пользовательские интерфейсы создание инженерами или программистами несут в себе родовую травму полученную не без участия заказчика продукта. Все эти люди заинтересованы в том, чтобы их продуктом пользовались. Но достаточно ли они квалифицированы для проектирования интерфейсов? Хватает ли им здравого смысла, чтобы понять – скорее всего они не компетентны в создании пользовательских интерфейсов. Поэтому часто пользовательский интерфейс разрабатывается или в последнюю очередь, когда основной код уже написан, или людьми без достаточной квалификации, не дизайнерами.

Даже если над продуктом работали отличные архитекторы, программисты и тестировщики продукт будет может стать нежизнеспособным, непопулярным и может не оправдать затрат на его создание, если он не подойдёт или не понравится пользователям. Сайт интернет-магазина может выглядеть не внушающим доверия, отдельные части сайта могут сбивать некоторых пользователей с толку препятствуя совершению целевых действий, например регистрациям или покупкам.

Интерфейс — первое с чем сталкивается пользователь. Почти всегда пользователь не может непосредственно оценить внутреннее устройство программы, сколь бы прекрасным оно ни было, но регулярно взаимодействуя с программой он рано или поздно заметит многие недочёты интерфейса.

Для проектирования хороших пользовательских интерфейсов нужно понимать как устроено человеческое внимание, память, способность к формированию привычек. Важно понимать разницу между внутренним устройством программы, идеей интерфейса и тем пониманием устройства программ, котором обладает пользователь. Об этом рассказывает первая глава.

Во второй главе вводится понятие пользовательского интерфейса, даётся общее описание разным видам интерфейсов и принципиальным подходам, на которых их можно строить.

Третья глава описывает основные особенности человеческого восприятия, которые должен знать дизайнер интерфейсов.

Четвёртая глава посвящена подходу к проектированию продукта от общего к частному. С примерами разобраны основные виды работ, которые выполняет проектировщик интерфейсов. В частности, дано краткое описание возможностям сервиса для проектирования интерфейсов Figma.

В пятой главе приводятся принципы проектирования эффективных интерфейсов с примерами и антипримерами, описываются некоторые подходы к тестированию интерфейсов.

Шестая глава рассказывает об отдельных способах количественной оценки пользовательских интерфейсов и выводах, которые можно сделать на их основе.

В седьмой главе приводятся основные понятия из типографики, принципы оформления и организации текстовой информации вообще и в пользовательских интерфейсах в частности.

После каждой главы приведены избранные источники, которые полностью раскрывают тему главы. Понимание основ проектирования интерфейсов невозможно без изучения основных идей из этих источников.

Скачать Введение в проектирование пользовательских интерфейсов








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.