Основы теории дизайна (1999)

Автор: umkaS от 16-11-2022, 07:53, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДИЗАЙН

Название: Основы теории дизайна
Автор: Ковешникова Е.Н., Ковешников А.И.
Издательство: М.: Машиностроение
Год: 1999
Размер: 11 мб

Содержание: Истоки дизайна. Эпоха Возрождения - синтез красоты и пользы в формировании предметной среды. Слияние науки и ремесла (XVII век). Начало технической и промышленной революции (XVIII - середина XIX века). Гармоническое развитие искусства и техники (XIX век). Школы промышленного конструирования (конец XIX в. - 20-е годы XX в.). Рисунки к I главе "Истоки дизайна". Мировой опыт дизайн-образования. Японская школа дизайна. Традиции дизайнерского образования в Великобритании. Американская школа дизайна. Феномен дизайн-образования в Италии. Рисунки к II главе "Мировой опыт дизайн-образования". Теория и практика художественных средств композиции. Ритм, метр и метрический повтор. Рисунки к параграфу "Ритм, метр и метрический повтор". Пропорции. Рисунки к параграфу "Пропорции". Симметрия и асимметрия. Рисунки к параграфу "Симметрия и асимметрия". Контраст и нюанс. Цвет. Основные элементы и виды композиции, свойства формы и формообразование. Линия. Рисунки к параграфу "Линия". Плоскостные и объемные композиции. Рисунки к параграфу "Плоскостные и объемные композиции". Основные виды композиции. Свойства формы. Рисунки к параграфу "Свойства формы". Методика пропедевтики формообразования.

Скачать Ковешникова Е.Н., Ковешников А.И. - Основы теории дизайна