Начертание шрифтов

Категория: КНИГИ » ГРАФИКА И ФОТОШОП

Название: Начертание шрифтов
Автор: Куцын Т.
Издательство: Государственное издательство архитектуры и градостроительства
Год: 1950
Формат: Pdf
Размер: 7.88 Mb
Количество страниц: 124

Основным требованием шрифтовой графики является ясность форм букв и легкость их чтения.
Всякий хороший шрифт должен удовлетворять следующим условиям графического порядка:
1) индивидуальность форм букв, т. е. такая характерная особенность каждой буквы, которая гарантировала бы от всех ошибок при их чтении, независимо от размера букв, и исключала бы возможность принять одну букву за другую;
2) простота начертания форм букв, доступность графики, отсутствие лишних, обременяющих элементов;
3) строгость и законченность форм, обеспечивающие красоту и изящество шрифта;
4) ритмичность шрифтовой графики, т. е. закономерность как в чередовании элементов отдельной буквы, так и при объединении букв в слова.
Так как проектные организации никогда не передают на производство подлинники чертежей, то при выборе шрифта следует руководствоваться следующими указаниями:
а) при размножении чертежей светокопированием надо выбирать для чертежей такой шрифт, в котором отсутствует чередование толстых и тонких линий, так как последние нередко пропадают на синьке и в результате надпись становится неудобочитаемой;
б) при размножении чертежей фотокопированием все линии на фотокопиях при сохранении размера чертежа несколько утолщаются; для получения четкого изображения на уменьшаемой фотокопии следует в оригинале несколько увеличивать размер шрифта и промежутки между буквами и словами.
Как было уже сказано, шрифты бывают рукописные и вычерчиваемые. Высокие требования, предъявляемые к рукописным шрифтам, выдержаны в очень распространенном, так называемом нормальном шрифт.

Скачать с облака

• комментариев