Основы геометрического моделирования в AutoCAD: от плоскости к пространству

Автор: literator от 16-09-2019, 15:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГРАФИКА И ФОТОШОП

Название: Основы геометрического моделирования в AutoCAD: от плоскости к пространству
Автор: Вайнер Л.Г., Милюков П.А.
Издательство: ТОГУ
Формат: pdf, djvu

В учебном пособии рассматриваются основные способы и инструментарий построения геометрических моделей технических объектов в двухмерном и трехмерном пространстве в графической среде AutoCAD.

Любой технический объект характеризуется геометрической формой и расположением в пространстве, Форма задается системой поверхностей, ограничивающих данное твердое тело и их размер­ными связями. Положение объекта определяется системой линейных и угловых координат относительно принятого начала отсчета. Различные задачи проектирования в зависимости от постановки и необходимого результата могут решаться как в двухмерном (2D), так и в трехмерном (3D) пространстве.

Геометрическое моделирование технического объекта заключа­ется в его визуальном представлении (экранном или печатном) с за­данием геометрических параметров, полностью описывающих фор­му и положение объекта. Другие характеристики объекта (цвет, освещенность, материал и др.) дополняют геометрическую модель с целью ее соответствия признакам виртуальной реальности.

В данном учебном пособии рассматриваются базовые способы и технические приемы создания элементарных геометрических моде­лей в 2D и 3D пространстве, их редактирование, построение трех­мерной модели объекта по его проекциям на комплексном чертеже и генерация проекционных видов на основе имеющейся ЗО-модели. Пособие содержит необходимые упражнения для самостоятельного освоения материала и варианты заданий для выполнения на практи­ческих занятиях.

Книга предназначена для студентов всех технических направлений и форм обучения, изучающих курс «Компьютерная графика» как самостоятельную дисциплину или в составе других графических дисциплин, а также для начального обучения компьютерной графике работников предприятий и преподавателей вузов.

Скачать Основы геометрического моделирования в AutoCAD: от плоскости к пространству