Стены и башни Кремля

Автор: strok10 от 4-05-2017, 15:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН

Стены и башни КремляНазвание: Автор: Александра Гончарова, Алексей Хамцов
Язык: Русский
Издательство: Московский рабочий
Жанр: История
Год: 1969
Формат: fb2
Размер: 11.09 MB

Более восьмисот лет назад на высоком Боровицком холме, у слияния рек Москвы и Неглинной, была заложена небольшая деревянная крепость — Кремль, положившая начало городу Москве. Крепло и развивалось Русское государство, а вместе с ним укреплялась и расширялась Москва и её центр — Кремль.

Первые деревянные стены и башни Кремля сменили дубовые укрепления Ивана Калиты, а их, в свою очередь, — белокаменный Кремль, построенный при князе Димитрии Донском. В конце XV века, в период создания централизованного Русского государства, в Кремле развернулось большое строительство. В 1485–1495 годах были возведены новые, кирпичные стены и башни, в основном сохранившиеся до наших дней. За многие годы своего существования стены и башни неоднократно ремонтировались, надстраивались и укреплялись. Каждый раз, когда Руси и Москве угрожала опасность, Кремль готовился отразить натиск врагов.

Об истории кремлёвских стен и башен, о Кремле — мощной крепости своего времени, о Кремле — замечательном памятнике русского зодчества — и рассказывается в этой книге.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.