Основы городского озеленения

Автор: Афонина М.И.
Издательство: МГСУ
Год: 2010

Рассматриваются вопросы создания новых парков, скверов и других зеленых уголков природы на городской территории, а также ухода и эксплуатации зеленых насаждений, содержится историческая справка о культуре озеленения различных исторических периодов, вопросы развития фитоцеиозов в городах, а также приемы озеленения, используемые на спортивных и специализированных объектах. Приведены технологические способы и средства механизации, используемые при «зеленом строительстве».
Предназначено для студентов строительных и градостроительных специальностей, изучающих такие курсы, как «Инженерное благоустройство», «Экология городской среды» и «Основы фитомелиорации», а также студентов и специалистов, работающих в сфере ЖКХ, фирмах, осуществляющих работы по благоустройству и озеленению.

Оглавление:
Географические и стилистические особенности историко-культурных ландшафтов различных эпох
Градостроительное регулирование озелененных территорий и их композиционные решения
Формы и декоративные особенности зеленых насаждений
Зеленое строительство — особый вид строительства
Противоэрозионная биолого-техническая защита дорожных и специальных объектов
Газоны
Газонные покрытия на спортивных объектах
Озеленение крыш
Вертикальное озеленение
Цветочное оформление городских территорий
Средства механизации и технологии содержания городских парков