Бахчисарайский Ханский дворец XVI-XVIII вв.

Автор: GYGLEBOOKS от 2-09-2022, 07:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН

Название: Бахчисарайский Ханский дворец XVI-XVIII вв.
Автор: Ибрагимова А.М.
Издательство: Видавець Олег Філюк
Год: 2015
Формат: djvu

Исследование посвящено изучению выдающегося архитектурно-археологического памятника - Бахчисарайского Ханского дворца и истории крымскотатарского дворцового строительства XVI-XVIII вв. Проанализированы многочисленные архивные источники, свидетельства современников и исследователей, результаты многолетних археологических раскопок, позволяющие создать стилевую характеристику архитектурного комплекса и реконструкции различных сооружений в его составе, строительную периодизацию дворцового ансамбля, которая связывается с конкретными историческими личностями и временем правления отдельных крымских ханов.
В работе публикуются многочисленные предметы материальной культуры, открытые в ходе археологических исследований 2000-2011 гг., приводятся описания Бахчисарайского дворца, в т.ч. в авторском переводе на русский язык.