Функция - конструкция - композиция

Издательство: М.: АСВ
Год: 2009
ISBN: 978-5-93093-044-9

Учебник «Функция - конструкция - композиция» посвящен проблеме синтеза функции, конструкции и архитектурной композиции в процессе проектирования и является завершающим специальным курсом дисциплин «Архитектурно-конструктивное проектирование» и «Архитектура гражданских и промышленных зданий», изучаемых студентами перед началом дипломного проектирования.
Спецкурс синтезирует знания, приобретенные студентами при изучении ряда специальных дисциплин и их разделов применительно к задачам архитектурно-конструктивного проектирования конкретного здания, являющегося объектом дипломного проектирования.
Рассмотрены социально-функциональные требования к массовым и уникальным типам гражданских зданий и соответствующие этим требованиям характерные объемно-планировочные решения. Оценено влияние научно-технического прогресса, новых конструкций, материалов и технологий на формирование строительных и конструктивных систем гражданских зданий с различными геометрическими параметрами - малоэтажных, высотных и большепролетных.
Выявлены возможности синтеза современных объемно-планировочных решений и эстетических возможностей современной техники в формировании архитектурных композиций проектируемых зданий.

Скачать Маклакова Т.Г. - Функция - конструкция - композиция