Революция 1917 года глазами ее руководителей

Автор: Анин Д.
Издательство: Edizioni Aurora
Год: 1971

Настоящая книга не является историей русской революции в подлинном смысле. Цель ее составителя гораздо более скромна: показать как воспринимали, ощущали и оценивали революцию и ее отдельные фазы люди, которые были поставлены событиями на наиболее ответственные посты. Речь здесь идет не о рядовых участниках или свидетелях революции, а исключительно об ее руководящих фигурах.
В отличие от историка, который, путем сопоставления и отбора фактов, мнений, свидетельских показаний и других документов, пытается выявить трудно определимый «объективный» ход событий, данная книга ограничивается лишь передачей и местами сопоставлением субъективных свидетельств и рассказов лиц, не только наблюдавших и изучавших историю, но также, в большой мере, ее делавших.