Введение в архитектурное проектирование

Автор: Igor1977 от 14-11-2017, 14:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН

Название: Введение в архитектурное проектирование
Автор: Кринский В.Ф. (ред.)
Издательство: М.: Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам
Год: 1962
Размер: 58 mb

Основная профилирующая дисциплина в высшей архитектурной школе — архитектурное проектирование. Первым этапом обучения архитектурному проектированию является учебный предмет «Введение в архитектурное проектирование», изучаемый на первых двух курсах факультетов всех специальностей.

Курс «Введение в архитектурное проектирование» обучает архитектурной графике, архитектурной композиции и основам архитектурного проектирования. При этом курс кладет начало освоению студентами ряда практических знаний об архитектуре и частях зданий. Учитывая, что технические основы архитектурно-строительного дела излагаются в других, параллельных курсах, в настоящем курсе главное внимание уделяется изучению композиционных средств архитектуры: объему и пространству, основным архитектурным элементам зданий и их формам, тектонической структуре, пропорциям, масштабу, приемам гармонизации и др. Эти средства и приемы композиции рассматриваются в соответствии с функциональным назначением зданий, их социальной и художественной значимостью, условиями строительства, строительной техникой и экономикой.

Конечную цель предмета «Введение в архитектурное проектирование», как и всей дисциплины «Архитектурное проектирование», составляет овладение студентами определенным видом технического и художественного мастерства, являющегося неотъемлемой частью архитектурно-строительного производства. Основным методом обучения проектированию служит метод выполнения практических проектных работ. В курсе «Введение в архитектурное проектирование» такими работами являются работы по архитектурной графике, композиции и основам проектирования. Важнейшую задачу этих первых работ составляет развитие у будущих архитекторов объемно-пространственного представления, позволяющего компоновать архитектурную форму сооружения и понимать чертежи.