Зодчие старого Урала: первая половина XIX века

Категория: КНИГИ » АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН

Название: Зодчие старого Урала: первая половина XIX века
Автор: Алферов Н.С.
Издательство: Екатеринбург: Уральский государственный архитектурно-художественный университет
Год: 2017
Для сайта: litgu.ru
Размер: 56 mb

Книга Николая Семеновича Алферова – первого ректора Уральского филиала Московского архитектурного института, Свердловского архитектурного института (ныне – Уральский государственный архитектурно-художественный университет) посвящена истории культуры и техники Урала в первой половине XIX века. Автор собрал и систематизировал обширный материал, характеризующий развитие промышленности и городского строительства и архитектуры в период от начала создания первых металлургических заводов до реформы 1861 года. Уральские зодчие создали своеобразную ветвь архитектуры русского классицизма — промышленную архитектуру.
Автор воссоздал биографии крупнейших уральских архитекторов (И.И. Свиязева, М.П. Малахова, А.3. Комарова и других) и показал их вклад в развитие промышленного строительства на Урале.