Автор: umkaS от 5-03-2022, 17:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН

Название: Отношения и пропорции в древнегреческой и древнерусской архитектуре. От древнегреческих дорических храмов V в. до н. э. до древнерусских храмов XVI в
Автор: Степанов М.В.
Издательство: Зодчий
Размер: 29 мб

Монография посвящена реконструкции рабочих методов древнегреческих архитекторов V в. до н.э. и древнерусских зодчих XI–XVI вв. и подводит некоторые итоги изучения данной темы. В монографию вошли ранее опубликованные и дополненные книги и статьи. Особое внимание в монографии уделено: раскрытию смыслового значения пропорций во времени; методам проектирования и гармонизации габаритных размеров архитектурно-конструктивных элементов с габаритными размерами культовых сооружений; возникновению нового рабочего метода на Руси, который ассоциируется у исследователей как «особый русский путь». На основании анализа ранее опубликованных многочисленных гипотез автор приходит к выводу, что с помощью абстрактно-математического анализа природы и архитектуры реконструировать рабочие методы невозможно. Поэтому для реконструкции рабочих методов древнегреческих архитекторов V в. до н.э. автор использует взаимосвязь философского представления о сущности единого, как первой меры, с модульной системой для предположения о том, что архитекторы V в. до н.э. так же, как и архитекторы III–II вв. до н.э., опирались на представления философов о гармонии мира. В процессе реконструкции рабочего метода для византийского крестово-купольного типа христианского храма использован сравнительный анализ описаний определения размеров двух базилик, изложенных в трактатах Витрувия и Альберти. Анализ позволил реконструировать византийский рабочий метод и рассматривать его как промежуточный между рабочим методом сложения римской базиликой V в. до н.э. и рабочим методом деления итальянской базиликой XV в. На основе изучения древнерусских храмов XI в. с использованием византийского рабочего метода сложения реконструирован русский рабочий метод вычитания. Монография может представлять интерес для архитекторов, архитекторов-реставраторов, искусствоведов и для всех тех, кого интересует данная тема.

Скачать Степанов М.В. Отношения и пропорции в древнегреческой и древнерусской архитектуре. От древнегреческих дорических храмов V в. до н. э. до древнерусских храмов XVI в