Дизайн-проектирование развивающей среды для детей

Автор: Chipa от 23-09-2023, 16:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН

Название: Дизайн-проектирование развивающей среды для детей
Автор: Александр Иванович Золотарев
Издательство: Автор
Год: 2023
Формат: PDF/fb2/epub

Главным адресатом этой книги являются дизайнеры и архитекторы, которым в своей практике приходится сталкиваться с «детской темой». Но, в ответах на многие вопросы по этой теме нуждаются и преподаватели вузов, и воспитатели в детских садах, и учителя школ, и родители. Поэтому простое здесь соседствует со сложным, а краткая история эволюции детской среды с примерами методологических подходов к её проектированию.

К сожалению, работ посвящённых этой проблеме очень мало, хотя при проектировании для детей необходимо учитывать целый комплекс различных факторов. Особенно сложно ответить на вопрос – какие факторы, какая среда способствуют не просто играм и развлечениям, но и реальному развитию ребёнка. Автор много лет «отслеживал» детскую тему в дизайне, и в качестве проектировщика, и в качестве преподавателя вуза. За это время накопился проектный и методологический материал который может помочь дизайнерам при проектировании самых разных объектов – от игрушек и мебели, до детских площадок.