История архитектуры Китая

Автор: Лян Сычэн
Издательство: Шанс
Размер: 44 mb

Изучение китайской архитектуры идет вразрез с тенденциями времени. Китай, живущий в период бурных перемен, в последние годы устремлен в сторону Запада. Общество повсеместно уничтожает собственную архитектуру и сопутствующее ей искусство. Возвышавшиеся на протяжении нескольких сотен лет древние постройки, преисполненные художественным своеобразием и национальным колоритом торговые городские кварталы, несомненно, отражавшие культуру народа, нередко полностью уничтожаются под знаменем «усовершенствования». Пробудить общественность можно, инициировав объективное научное исследование, а также сформировав тенденции к сохранению наследия. Невозможно обойтись без изучения истории китайской архитектуры, потому что умение раскрывать новое всегда воспитывается на традиции. Здесь рассматривается специфика архитектуры различных исторических периодов Китая, сопровождающаяся схемами и фотографиями древних сооружений. Книга адресована всем, интересующимся китайской архитектурой.