Памятники архитектуры Русского Севера

Автор: Igor1977 от 9-09-2024, 09:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН

Название: Памятники архитектуры Русского Севера
Автор: Попова Л.Д. (сост.)
Издательство: Архангельск: Поморский госуниверситет
Год: 1998
Формат: djvu
Размер: 18 mb

Сборник посвящен архитектуре Русского Севера. В ряде статей представлены Архангельск, Каргополье, Соловки, Кийостров. Рассматриваются материалы по истории пропорционирования, типологии северного зодчества, а также процесс отражения образа Петра I, идеологии и мифологии петровских преобразований в ономастике сакральной архитектуры Русского Севера. Исследования базируются на архивных разысканиях и глубоком анализе документов.
Для историков, архитекторов, культурологов и всех, кто интересуется архитектурой Севера.

Попова Л.Д. Отражение общерусских стилевых направлений в архитектуре Архангельска XVI— начала XX в.
Дмитриева 3.В., Мильчик М.И., Чистиков А.Н. Два документа из ранней истории Архангельска.
Воскобойникова Н.П. Церкви Кеврольского уезда XVI— XX веков (материалы для изучения).
Уткин Н.Н. Теплые церкви Архангельского Севера (предварительный обзор).
Медведев П.П. Бани Беломорского Поморья (конец XIX — начало XX в.)
Крохин В. А. Возможные способы расчета соотношений и достижения точности при построении архитектурной формы в русском деревянном зодчестве XVI— XVIII вв.
Брумфилд У. К. Архитектура Каргополя и его окрестностей (проблемы сохранения памятников).
Петров Д.А. Спасо-Преображенский собор Соловецкого монастыря в его отношении к новгородской архитектуре первой половины XVI в.
Мельник А.Г. О некоторых приемах трансформации архитектуры Соловецкого монастыря в трех его изображениях конца XVI— начала XVII в.
Скопин В.В. Часовни на Соловецких островах.
Теребихин Н.Н. Образ Петра I в ономастике сакральной архитектуры Русского Севера (храмы, лабиринты, корабли).
Кольцова Т.М. Новые данные о строительной истории Крестного (Онежского) монастыря в XVII— XIX вв. (по письменным источникам).