Рисунок (2008)

Издательство: МАрхИ
Год: 2008
Размер: 54 мб

Пособие по рисунку для довузовской подготовки архитекторов и дизайнеров содержит весь объем информации, необходимый для будущих абитуриентов. Материал изложен последовательно - от простого к сложному, и очень подробно. Так, чтобы учащиеся могли самостоятельно его освоить. Архитектурный рисунок - особое направление в искусстве рисования. С одной стороны, он имеет ярко выраженный познавательный характер (через анализ формы, конструктивных особенностей предмета, точную передачу его пропорций), с другой стороны, рисунок архитектора неизбежно носит прикладной характер, являясь языком профессионального мышления и общения зодчих. Таким образом, можно говорить о существовании особой школы рисования и методики подготовки архитектора-рисовальщика. Проблемы профессионального довузовского обучения только теперь становятся предметом серьезного научного исследования. Предлагаемая Вашему вниманию работа должна собрать воедино и обобщить знания нескольких поколений преподавателей Архитектурного института, а также формализовать новые приемы, наработанные за последние годы, с целью донести их до тех, кто делает свои первые шаги на пути овладения архитектурной профессией.

Скачать Осмоловская О.В. - Рисунок