Казачьи сказки

Издательство: Волгоград: Ведо
Год: 1992
Размер: 44 mb

В этой книге собраны и пересказаны лучшие образцы сказочного фольклора казаков. Автору сборника удалось сохранить образность и эмоциональность народной речи. Еще недавно утверждалось, что сказка не получила такого распространения в казачьей среде, как песня. Прочитав этот сборник, можно легко убедиться, что это не так. Думаю, родник народной мудрости еще далеко не исчерпан, а глубина народной памяти бесконечна. Важно то, что сказки продолжают бытовать как особый жанр фольклора, заключающий в себе богатейший нравственно-этический, педагогический и художественный опыт народа. Сказочный мир казаков неповторим. В его основе — жизнь с ее заботами и трудностями, любовь, разлука, верность долгу, храбрость, мудрость и смекалка. В казачьих сказках как бы слились воедино поэзия народа и его мудрость. Выражаю надежду, что сказка, способствовавшая воспитанию гуманизма и благородства в прошлом, поможет читателям внимательнее вглядеться в нашу жизнь в настоящем и будущем. Сказка отвращает от зла и ведет в добру. Так быть добру на Дону с верху до низу и с низу до верху!
Предлагаемый сборник будет интересен прежде всего юным и взрослым любителям сказок, а также историкам и этнографам, интересующимся фольклором нашего края и казачеством.