Дети на ветру

Автор: shaman57 от 9-11-2022, 15:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Дети на ветруНазвание: Дети на ветру
Автор книги: Дзёдзи Цубота
Художник: Т.Сорокина
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1978
Качество: высокое

Дзёдзи Цубота (род. в 1890 г.) - признанный классик современной японской детской литературы, член Национальной Академии искусств. Он выдающийся ученый - собиратель народных японских сказок. Более пятидесяти лет Цубота писал книги для детей. Его повести и рассказы исполнены поэзии, жизненной правды и народного мироощущения.
Маленькие герои его живут в мире природы; их окружают горы, покрытые лесами и населенные, как им кажется, сказочными существами; в горах живут длинноносые тэнгу, обладатели плащей-невидимок, в омутах обитают водяные каппа с лягушачьими лапками, на небе гремят в свои барабаны громовики. В горных озерах плавают гордые карпы и важные черепахи, на деревьях скачут зеленые квакши, в затопленных водой рисовых полях пляшет после дождя веселая рыба, и пучеглазые раки, вынесенные речным потоком, сидят в траве, растопырив клешни. Дети ощущают себя частью этого интересного живого мира. Но рядом существует большой и тревожный мир взрослых людей, пока еще мало понятный, но не очень веселый. Взрослые не рассказывают им обо всем: трудно понять, почему иной раз торжествует подлость, жадность, хитрость; и дети, играя в свои игры, все время думают, отчего это люди такие непонятные, будто оборотни: то улыбаются и кланяются, то отворачиваются и злобствуют. И маленькому Сампэю, одному из героев книги, начинает казаться, что вокруг него одни оборотни. Хорошо еще, что рядом в этой трудной жизни оказывается славная, добрая бабушка, ласковая мама. Писатель сам столкнулся в своей жизни с деловитыми хищниками, которые быстро отняли у него небольшую, доставшуюся по наследству, фабричку, производившую фитили для керосиновых ламп. Он оказался плохим коммерсантом, и семью кормило его перо. Эти воспоминания писателя, пополненные долгими жизненными наблюдениями, и легли в основу его повестей и рассказов, героями которых он сделал двух братьев: Дзэнту и Сампэя. В книгу вошли семь рассказов и две повести писателя, а так же главы из его последней книги «Дети и времена года». Сюда же включены японские народные сказки в его обработке.
Дзёдзи Цубота считается у себя на родине одним из лучших детских писателей. Его книги не раз получали самые высокие национальные премии.

СОДЕРЖАНИЕ:

Г.Ронская - Об авторе этой книги

РАССКАЗЫ:

Карп
Дзэнта и Сампэй
Лошадь
Змея
Пляшущая рыба
Колдовство
Свисток

ПОВЕСТИ:

Дети на ветру