Голубая чашка

Год выпуска: 1976
Качество: высокое
Размер: 51,1 Mb

Прекрасное издание произведения Аркадия Гайдара переносит нас в начало 20 века, когда все было вроде бы не так, как сейчас, но так же жили люди, так же ссорились по пустякам и искали решения, тревожились за будущее и радовались мелочам, так же играли дети и цвели бескрайние поля. это воспоминая автора о нескольких летних днях. В рассказе встречаются два мира – взрослых и детей. Семья приехала на дачу, где мама обвинила дочь и мужа, что они разбили ее любимую голубую чашку. Папа с дочерью отправляются на прогулку, по возвращению семья мирится и делает выводы, что жизнь все-таки хорошо! Талант Гайдара в этом небольшом рассказе раскрылся в полную силу, и мы можем наслаждаться и прекрасным языком, и персонажами, и оригинальным сюжетом. Хоть рассказ небольшой, но затрагивает сразу несколько тем: здесь и о дружбе, и о любви, и об умении наслаждаться простыми окружающими нас предметами, и о войне, тема которой хоть и вскользь, но присутствует в этом рассказе. Особенно следует отметить великолепные иллюстрации Владимира Гидьдяева, точно передающие саму атмосферу этого произведения.