Птичий хоровод

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1976
Качество: высокое

Павел Николаевич Барто принадлежит к зачинателям советской детской литературы. Его первые книжки для детей появились в двадцатых-тридцатых годах прошлого века. Конечно, бессмертной эту фамилию сделала жена Павла Барто, Агния Львовна Барто. Но Павел Барто тоже был выдающимся детским писателем. Ученый-орнитолог по профессии, он сумел свои профессиональные знания птиц превратить в замечательные стихи для детей. Даже удивительно, что одному поэту принадлежит так много птичьих портретов. Вот они: иволга, зимородок, удод, аист, фламинго... и многие другие, о которых многие современные читатели, особенно дети, даже не слышали. Для каждой птицы Павел Барто нашёл яркие, свежие слова. Чтобы познакомиться со своими пернатыми героями, Павел Барто немало путешествовал: побывал на берегах северных и южных морей, в тайге и тундре, среднеазиатской пустыне и среднерусском лесу, в украинской степи и в горах. Когда были опубликованы циклы стихотворений Павла Барто, посвященные птичьему миру, они сразу же привлекли внимание своей музыкальностью и своеобразием. «...Птицы Павла Барто,— писал Илья Сельвинский,— настоящая поэзия, которая поможет читателю почувствовать в своей комнате весну».
Сборник «Птичий хоровод» итожит многие годы работы поэта над любимой темой. Иные стихи были написаны ещё в 30-е годы, иные - во время войны, на Северном фронте, иные - в послевоенные годы. Эта книга является своеобразной поэтической энциклопедией птиц, в которой поэзия сочетается с биологической точностью художественных птичьих портретов. Большую самостоятельную ценность представляют собой также и великолепные иллюстрации Никиты Чарушина.