Лиса-лапотница (1985)

Год выпуска: 1985
Качество: высокое
Размер: 20,8 Mb

Владимир Иванович Даль (1801—1872), беллетрист, этнограф, крупнейший знаток русского языка. Два главных труда Даля — «Пословицы русского народа» и «Толковый словарь живого великорусского языка» - одни из основных пособий по русскому языку, не утратившие своего значения до настоящего времени. В 1832 г. он выпустил «первый пяток» своих «Русских сказок». Тираж был изъят из продажи, так как живая, порой ненормативная лексика вызвала протест цензурного ведомства. Сказка "Лиса-лапотница", представленная здесь - один из примеров творчества этого незаурядного человека. Издание вышло с великолепными иллюстрациями Владимира Конашевича. Кроме самой сказки сюда же вошли скороговорки, пословицы, загадки и описание одной из детских народных игр.