Мудрый Жиренше и красавица Карашаш (казахская сказка)

Автор: shaman57 от 6-11-2021, 12:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Мудрый Жиренше и красавица Карашаш (казахская сказка)Название: Мудрый Жиренше и красавица Карашаш (казахская сказка)
Автор книги: Ряховский Б.(пересказ)
Художник: А.Кошкин
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1989
Качество: высокое
Размер: 55,4 Mb

"Мудрый Жиренше и красавица Карашаш" - одна из самых популярных казахских народных сказок. Эта старинная сказка повествует о великой любви певца и поэта Жиренше и его жены - прекрасной Карашаш. Сюжет построен по классическому канону. Главный герой женится на прекрасной девушке, но тут появляется царь или хан (как в данном случае) и решает отобрать у него красавицу жену, а самого извести. Стал хан придумывать для Жиренше всякие хитрые задания. Только певец и сам был не прост, а уж с такой умницей-женой им на пару и вовсе не составило труда оставить хана с носом. В общем жили они долго и счастливо и умерли в один день. Жиренше не смог пережить смерть своей жены. Для этого издания художник А.Кошкин нарисовал великолепные иллюстрации.