Что ни страница - то слон, то львица

Автор: shaman57 от 31-01-2023, 14:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Что ни страница - то слон, то львицаНазвание: Что ни страница - то слон, то львица
Автор книги: Владимир Маяковский
Художник: Л.и Г. Ефимовы
Издательство: Северо-Западное книжное издательство
Год выпуска: 1985
Качество: высокое
Размер: 16,7 Mb

Стихотворение «Что ни страница — то слон, то львица», написанное Маяковским в 1926 году, относится к жанру стихотворной подписи, широко распространенному в детской литературе. Этот жанр труден тем, что стихотворный текст должен выполнять двоякую функцию: с одной стороны, он должен быть максимально выразителен, доступен детям, с другой - должен служить как бы «ориентиром» в творческом воображении художника, работающего над рисунками к этим подписям. Этот жанр у Маяковского доведен до совершенства. Стихотворные подписи полны выдумки, говорят о гуманизме поэта, о его необыкновенной наблюдательности. Подписи эти - своеобразное путешествие по зоопарку, где каждому животному дается стихотворное описание. Описания предельно лаконичны: две, три, четыре строки, но поэтические зарисовки зверей остаются в памяти детей навсегда. В этом произведении Маяковский, давая интересный познавательный материал, умело решает задачу воспитания у детей любви к животным, к «зверикам», как шутливо называет он их.