Жуковский Василий. Собрание произведений для детей (18 книг)

Автор: golon686 от 8-02-2017, 15:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Собрание произведений для детей [18 книг]
Автор: Василий Андреевич Жуковский
Издательство: Типография Тов. И.Д.Сытина, Детская литература и др.
Год: 1877—1990
Формат: pdf, djvu

Василий Андреевич Жуковский родился в 1783 году в селе Мишенском, Белевского уезда, Тульской губернии. Начальное образование получил в Туле (сперва в частном пансионе, потом в народном училище), вслед за этим он поступил в известное в то время училище для юношей из дворянских семей — Московский университетский Благородный пансион. Воспитанники пансиона получали хорошее гуманитарное образование, что и определило дальнейшее, поэтическое направление деятельности Жуковского. К ученическим годам относятся первые стихи поэта.
Василий Жуковский — один из лучших русских поэтов допушкинской поры и один из первых русских поэтов, писавших для детей. В его пересказе до нас дошли такие сказки как «Сказка о царе Берендее», «Спящая царевна», «Война мышей и лягушек», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик», «Тюльпанное дерево», «Сказка о Иване-царевиче и Сером Волке». Кроме детских стихов и сказок, он написал легенды, баллады, поэмы; был замечательным переводчиком.

В раздаче собраны 18 книг различных по наименованию, либо по художнику-иллюстратору, либо по году издания. Две книги в раздаче представлены в нескольких форматах (DjVu/PDF). Итого 20 файлов. Шесть книг в раздаче — на русском языке с дореформенной орфографией («Все сказки» 1916, «Кот в сапогах» 1903, «Кубок» 1913, «Летний вечер» 1915, «Сказка о спящей царевне» 1877, «Спящая царевна» 1913).