Ледяной остров

Год выпуска: 1980
Качество: высокое
Размер: 51,2 Mb

Многие известные стихи С.Маршака похожи на репортажи с места событий, написаны по свежим следам происшествий. Эту книгу критики ставят в один ряд с "Рассказом о неизвестном герое", только имя героя известно и указано в первых строках: "Посвящается капитану медицинской службы Павлу Ивановичу Буренину". Герой повести прошел трудную школу Отечественной войны - он не только врач, но и боец. Суровые испытания войны не ожесточили его душу, а укрепили чувство товарищества, готовности прийти человеку на помощь в беде хотя бы ценой смертельной опасности. Но война воспитала и волю к преодолению опасности, дала умение их побеждать, сноровку. "Ледяной остров" - поэтический рассказ не только о подвиге, но и о романтике профессии врача, ее гуманизме.
О самом событии газеты писали летом 1946 года: врач-десантник Павел Буренин, спасая больного, совершил первый в истории прыжок с парашютом в условиях Арктики. Во время недавней войны он лечил партизан, за его плечами было 23 прыжка с парашютом. В июне 1946 года именно его включили в группу спасения, когда возникла экстренная ситуация на одной из полярных станций. Для Павла Буренина это была первая операция на глазах. Организаторы спасательного рейса прекрасно сознавали, что врача-окулиста с опытом прыжков им не найти, и молодой хирург взял ответственность на себя.
Самуил Маршак переписывался с героем своего стихотворения и помог тому продолжить образование. А Павел Иванович Буренин через несколько лет окончил медицинскую Академию, получил звание полковника, стал доктором медицинских наук и лауреатом Государственной премии.