Аленький цветочек

Автор: shaman57 от 23-12-2022, 13:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Аленький цветочекНазвание: Аленький цветочек
Автор книги: Аксаков С.Т.
Художник: Л.Ионова
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1983
Качество: высокое
Размер: 51,4 Mb

Замечательная сказка Сергея Тимофеевича Аксакова "Аленький цветочек" имеет подзаголовок - "Сказка ключницы Пелагеи". Много раз Сергей Аксаков мальчиком, когда гостил в имении деда, слушал это тревожащее сердце таинственное повествование. В те далёкие времена у царей, знатных вельмож, а нередко и у обычных помещиков были свои «бахари» - рассказчики сказок,- они заменяли книги. Дед Сергея Аксакова не спал по ночам, болел; Пелагея стала в его доме не только ключницей, но и бахаркой, ночи напролёт неутомимо рассказывающей сказки. Уже став знаменитым писателем, Аксаков пишет для своей любимой внучки Оли маленькую повесть о своём детстве - «Детские годы Багрова-внука». А незадолго до смерти, в качестве приложения к этому произведению, он напишет «Аленький цветочек». Это сказка о том, что никто и ничто не победит зло, кроме любви, если она истинная и самоотверженная. «Аленький цветочек» стала одной из самых популярных и любимых детских сказок.