Игры для детей

Год: 1950
Формат: DJVU, PDF
Размер: 5 МБ

Игры, помещенные в этом сборнике, рассчитаны на детей младшего, среднего и старшего возраста. Они просты, занимательны и преследуют цель развить у детей ловкость, смелость, находчивость и другие качества. Сборник может явиться пособием для пионервожатых и преподавателей физкультуры. При составлении книги использовались материалы из журналов: «Затейник», «Дружные ребята», «Вожатый» за 1946— 7949 гг. и сборников: «Игры и развлечения» Л. Былеевой, Н.Студеницкого, //. Чканникова; «Литературные игры» Мануйлова; «Игры юных пионеров» Л. Былевой; «Игры и развлечения» Бялберга. Организатору игр следует помнить, что: 1) Нельзя давать в один раз несколько новых игр, тал кал новая игра требует большего внимания и потому утомительна. 2) Нельзя слишком быстро сменять одну игру другой, но нельзя и затягивать игру, чтобы она не наскучила. Например, за 40 минут с группой в 50—60 человек можно провести 5—6 игр. 3) Игры с большой физической нагрузкой («бег», «прыжки») надо чередовать с играми более спокойными. 4)Об'яснять игру нужно кратко и точно. Игры сложные показывать в несколько приемов, раз'ясняя каждый этап игры на примере.