У кольца нет конца

Автор: shaman57 от 8-11-2021, 15:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

У кольца нет концаНазвание: У кольца нет конца
Автор книги: Цюрупа Э.
Художник: Ю.Ракутин
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1970
Качество: высокое
Размер: 51,6 Mb

Это детская история про то, что случилось на московских улицах с маленьким путешественником Никитой Кругликовым. Его не смогли вовремя забрать из детского сада, и он пошел гулять по Садовому кольцу, чтобы узнать, есть ли у него конец. На пути ему встречаются самые разные люди: тут и экскаваторщик, кто-то вроде "канализационного" слесаря, дворник и пр. Мальчик пытается помочь каждому, что-то узнать о них. Попутно он так же выяснил, что и Кольцевая линия московского метро тоже конца не имеет. Конечно сейчас многие придут в ужас от подобных "подвигов" маленького ребенка и такую повесть вряд ли переиздадут. Но не нужно забывать, что книга писалась совсем в другие времена. Хотя и тогда за такое мальчику неслабо досталось.
Эсфирь Яковлевна Цюрупа русская советская детская писательница. Работая корреспондентом "Пионерской правды", "Комсомольской правды" и других газет, она много ездила по стране, встречалась с интересными людьми и обо всём этом рассказывала в своих очерках, рассказах, повестях, выступлениях по радио и в своих книгах.