Дом переехал

Год выпуска: 1982
Качество: высокое
Размер: 33,9 Mb

В книгу вошли девять стихотворений классика нашей детской литературы Агнии Львовны Барто. Название сборнику дало стихотворение об интересной тенденции 30-х годов прошлого века, когда в Москве стали передвигать огромные здания на новое место. В моде на переносы зданий было немало политики, идеологии и желания продемонстрировать Западу технические достижения страны победившего социализма. Стихотворение “Дом переехал” посвящено реальному событию – передвижению дома № 5/6 по улице Серафимовича в Москве, который мешал строительству Большого Каменного моста в 1937 году. Особенностью этого передвижения была необходимость подъема здания (вес 7500 тонн) на высоту 1,87 м. Тем не менее передвижка происходила без отселения жильцов. «Стихи на заказ» – узаконенный жанр советской литературы – может стать полноправным участником литературного процесса, если только это не халтура, а зов души. Барто безусловно писала по велению сердца, поэтому ее стихи для малышей обладают непреходящей ценностью живой, увлекательной интонации, а открытый и развитый ею жанр детской сюжетной миниатюры близок сегодняшним детям точно так же, как их сверстникам из времен, о которых рассказывает автор.

Содержание:

Дом переехал