Рассказы о детях - Толстой Л.Н.

Автор: shaman57 от 30-01-2024, 11:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Рассказы о детях - Толстой Л.Н.Название: Рассказы о детях
Автор книги: Толстой Л.Н.
Художник: А.Пахомов
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1990
Качество: высокое
Размер: 35,2 Mb

В одной из своих статей Л. Толстой писал, что дети любят мораль, но только умную, а не «глупую». Этой мыслью пронизаны и все его рассказы для детей. Он стремится вызвать глубокие переживания ребенка, воспитать в нем любовь и уважение к людям. Считая детство важным периодом в жизни, Толстой много внимания уделяет образам детей, особенно крестьянских. Он отмечает их впечатлительность, пытливость, любознательность, отзывчивость, трудолюбие. В этих рассказах вскрывается самая сущность взаимоотношений детей и взрослых в крестьянской семье. С фольклорной выразительностью и лаконизмом передается течение жизни, единство поколений. В эту книгу с иллюстрациями А.Пахомова вошли четыре рассказа классика. Три из них имеют подзаголовок "быль", т.е. писатель описывает реальные случаи, с которыми ему довелось повстречаться в своей жизни.

Содержание:

Косточка (быль)