Старинные русские пословицы и поговорки (1983)

Автор: shaman57 от 24-03-2024, 13:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Старинные русские пословицы и поговорки (1983)Название: Старинные русские пословицы и поговорки
Автор книги: составитель В.Аникин
Художник: Л.Ионова
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1983
Качество: высокое
Размер: 20,7 Mb

Пословицы и поговорки заключают в себе богатство смысла, являют блистательную краткость народного языка, живость разговорных интонаций и давно снискали себе заслуженную славу. Во время и к месту вставленная в устную речь народная пословица или поговорка не останется незамеченной, что уже давно поняли политики самого высокого ранга и общественные деятели.
Пословица применяется к разным житейским случаям. В кратких и внешне очень простых пословицах содержится смысл более значительный по сравнению с тем, который в них прямо выражен. В иных случаях пословица интересна в первую очередь своим прямым смыслом, но он так ёмок, что предоставляет говорящему возможность расширительно толковать то, о чём идёт речь. Поговорка же — это меткое выражение. В отличие от пословицы, поговорка — не полное суждение, а только его часть. Поговорки неотделимы от передачи чувств говорящего. Ведь одно дело сказать: такое-то событие неизвестно, произойдёт или нет; и совсем иное дело, когда скажут, что оно произойдёт после дождичка в четверг: тут к сомнению присоединяется насмешка.
Многозначность всегда затрудняла толкование пословиц и поговорок, а также деление их по темам. Чтобы избежать однозначности в толкованиях пословиц и поговорок, в этом сборнике предложено такое их размещение, при котором каждый из разделов назван по пословице, в которой заключён общий смысл раздела. Такие названия точнее передают многозначный смысл пословиц каждого раздела.

Содержание:

Предисловие (В.П.Аникин)
Старинная пословица не мимо молвится
Всякому мила своя сторона
За правое дело стой смело
Жизнь прожить — не поле перейти
Пчела мала, а и та работает
Авось да небось — хоть брось
Придёт солнышко и к нашим окошкам
Не сули журавля в небе, дай синицу в руки
Берись дружно, не будет грузно
Кончил дело - гуляй смело