Сказка о рыбаке и рыбке

Автор: shaman57 от 2-02-2023, 14:30, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Сказка о рыбаке и рыбке
Автор книги: Пушкин А.С.
Художник: В.Конашевич
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1977
Качество: высокое
Размер: 21,1 Mb

Сказки А.С. Пушкина являются примером того, как простой сюжет может стать шедевром высокого литературного языка. Поэт сумел в стихотворной форме передать не только характеры героев, но и обязательное условие любого подобного повествования – поучение, то есть то, чему учит сказка. «Сказка о рыбаке и рыбке» – это рассказ о человеческой жадности, корысти и непомерной гордыне. Сюжет этой сказки знают все. Мудрая рыбка выполняла все просьбы старухи, пока та не потребовала невозможного. Власть и богатство каждый раз изменяли старуху, делая ее все злее. И в конце - закономерный итог: снова ветхая землянка и разбитое корыто, которое уже давно стало символом расплаты за неуемную жадность и стяжательство. Иллюстрации для этой замечательной сказки классика нарисовал другой классик детской книжной иллюстрации - Владимир Конашевич.