Песня смелых

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1976
Качество: высокое

Стихотворение «Песня смелых» Алексей Сурков написал ещё зимой 1940 года во время Финской кампании. По признанию поэта, стихи «...получились тяжеловесными, бескрылыми и композиторов не заинтересовали». Но 22 июня, узнав о начале войны с Германией, поэт взял то старое стихотворение и коренным образом переделал его, оставив в неприкосновенности лишь припев «Смелого пуля боится, смелого штык не берёт». Газета «Правда» напечатала «Песню смелых» 25 июня 1941 года, и в тот же день композитор Виктор Белый (автор знаменитого «Орлёнка»), прочитав его, сразу же принялся за создание мелодии к нему. После трансляции по радио песня стала известна всей стране. А потом были "Бьется в тесной печурке огонь..." и много других стихов, которые стали песнями, любимыми всем нашим народом. Кроме стихотворения «Песня смелых», в эту книгу вошли еще два произведения Суркова, ставшие песнями: «Конармейская песня» и «Песня сердца». Иллюстрации для книги нарисовал И.Годин.