Соловей (1988)

Автор: shaman57 от 31-01-2021, 17:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Соловей (1988)Название: Соловей
Автор книги: Андерсен Г.Х.
Художник: О.Зотов
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1988
Качество: высокое
Размер: 17,9 Mb

Одно из изданий сказки Андерсена "Соловей" с прекрасными иллюстрациями О.Зотова. Скучающий император и его придворные любуются игрушечным соловьем. Он отливает золотом и серебром, унизан бриллиантами, но поет, «как заведенная шарманка», без конца повторяя одну-единственную мелодию. Основной проблемой в данном произведении является вопрос об истинных и мнимых ценностях. Истинными ценностями Андерсен считает свободу, простоту, доброту, взаимопомощь, красоту живой природы, живое искусство, а мнимыми - материальное богатство, власть, любование своим высоким положением, награды, почести, механическое подражание живому искусству. Основной идеей в данном произведении является то, что подлинное живое искусство является истинной ценностью и обладает великой силой, способной победить даже смерть. Также Андерсен подчеркивает идею о том, что живое искусство невозможно заменить никаким механизмом, альтернативы живому искусству нет.