Вовка Грушин и другие

Год: 1984
Формат: djvu
Размер: 13 mb

Юрий Вячеславович Сотник — детский писатель, сценарист. Родился 11 июня 1914 года во Владикавказе, потом его семья переехала в Москву. Окончив школу, Ю.Сотник много ездил по стране, работал сплавщиком на реке Лене, рыбачил, был фотолаборантом. Он много повидал и начал писать рассказы. В 1938 году вступил в творческое объединение при издательстве «Советский писатель», стал серьезно учиться литературному делу. Рассказ “Архимед” Вовки Грушина» был опубликован в 1939 году в журнале «Пионер». А через восемь лет у писателя вышла первая книга. Называлась она так же — «“Архимед” Вовки Грушина. Первые рассказы принесли Ю.Сотнику известность и признание читателей. Веселый выдумщик и фантазер, он придумывал смешные и поучительные истории для детей, утверждая их право быть такими, какие они есть, — озорными, непослушными, готовыми на самые неожиданные выходки. Детство — это драгоценный дар, воспоминания о котором человек проносит через всю жизнь.