Чучело (1988)

Год выпуска: 1988
Качество: высокое
Размер: 68,5 Mb

Повесть Владимира Железникова "Чучело" написана очень давно. Но ощущение такое, что автор вчера посетил обычную школу, и по всему увиденному написал рассказ. Это книга о детской жестокости, о дружбе и предательстве, о том, как люди могут слепо следовать за большинством. Читая её, понимаешь что все это правда, все это происходит и сейчас. В наше время такая жестокость у подростков стала обычным явлением. Они даже не задумываются как человеку плохо от насмешек и обидных слов в его адрес. Главная героиня несколько нескладная как и многие подростки, да еще и новенькая в классе, но не это заставляет детей проявить жестокость, а всего лишь небольшая оплошность которую остальные восприняли как предательство. Прекрасный пример поведения социальной группы по отношению к индивидам хотя бы немного отличаются от большинства. У Железникова много героев чудаков. Это люди, которые не похожи на других, но в большинстве случаев они лучше и духовнее остальных. Повесть «Чучело» о двух чудаках: дедушке Николае Николаевиче и его внучке Лене Бессольцевой.
По этой книге Ролан Быков снял прекрасный одноименный фильм с Юрием Никулиным и совсем юной Кристиной Орбакайте в главных ролях.