Лемеле хозяйничает

Год выпуска: 1984
Качество: высокое
Размер: 36,4 Mb

Из советских еврейских писателей Лев Квитко, наверное, самый популярный. Талант Квитко особенно ярко раскрылся в его поэзии для детей и о детях. Здесь он не знает себе равных во всей еврейской литературе. И известность он получил главным образом благодаря своим детским стихотворениям. Душа ребенка, как и душа народа, была открыта для поэта, и он читал в ней, как в своей собственной душе. Не только содержание, действие, психология, но и манера речи - все натурально в детских стихах Квитко. Корней Чуковский, друг и почитатель Льва квитко, писал: "Очарованность окружающим миром сделала его детским писателем; от имени ребенка, под личиной ребенка, устами пятилетних, шестилетних, семилетних детей ему легче было выразить свою любовь к жизни, свою простую веру в то, что жизнь создана для беспредельной радости". Но, говоря о мастерстве Квитко, критики нередко забывали, что его изумительные, признанные классическими стихи, на которых выросло несколько поколений советской детворы, - только одна из граней его таланта. В эту книгу вошли семь детских стихотворений знаменитого поэта.

Содержание:

Лемеле хозяйничает
Лемл и мышка
Откуда едешь?
Из Бембы в Дрембу (Шутка)
Один винит другого
Шарик - фонарик