Военные кони

Автор: shaman57 от 12-02-2021, 16:28, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Военные кониНазвание: Военные кони
Автор книги: Николай Тихонов
Художник: Н.Тырса
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1983
Формат: PDF
Страниц: 68
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 50,3 Mb

Эта книга была написана, отиллюстрирована и издана очень быстро — в течение одного 1927 года. В это время писатели Маршак, Житков, Бианки, Ильин, Пантелеев, художники Лебедев, Тырса, Конашевич, Лапшин, Самохвалов привлекли к своей работе и тех, кто никогда раньше для детей не писал и не рисовал. Именно тогда «взрослый» писатель Николай Тихонов и художник Тырса и создали это произведение. В основу книги положены случаи, свидетелем и участником которых был Тихонов во время своей службы в гусарском полку во время Первой мировой войны. Герои его рассказов — кони, умные, но своенравные животные. О них Тихонов рассказывает с восхищением и юмором.
Украшением книги стали рисунки Тырсы. Они очень выразительны. В них и красота животных, и точные характеристики людей. Тырса вообще считал, что картинка в детской книжке — это первая встреча маленького читателя с Большим искусством. Недаром Виталий Бианки однажды о нём сказал: «Смотреть, как работает Тырса, — удовольствие. Строит книгу из рисунков и текста, как строят дом из кирпичей. Мастер».
Вот какая книжка перед вами. За её страницами — история советской детской книги. Правда сейчас такие книги вряд ли бы отнесли к детской литературе. Достаточно эпизода, где сразу после Февральской революции, гусары обнаружили на путях шесть цистерн со спиртом, со всеми вытекающими из этого последствиями.









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.