Через наше село летело помело

Автор: shaman57 от 5-01-2023, 14:28, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Через наше село летело помелоНазвание: Через наше село летело помело
Автор книги: Белорусские народные песенки и потешки
Издательство: Малыш
Год выпуска: 1991
Качество: высокое

В этой книге собраны потешки, прибаутки, пестушки и детские песенки белорусского народа. Народные потешки и прибаутки – широкий пласт народного искусства. В настоящее время эти приёмы «бабушкиной педагогики» почти забыты. Современные исследователи фольклора считают, что многие дети нашего времени выросли без потешек и что соответственно использование их не поддерживается бытовой необходимостью. С этим трудно согласиться, так как прибаутки и потешки – часть народного фольклора. Устное народное творчество не было плодом народного досуга. Эмоциональное общение - это самое главное в развитии маленького ребенка, начиная с первых месяцев его жизни. Первые игры в сочетании с поэтическим словом очень важны для ребёнка. Народная педагогика включает малые жанры поэтического творчества для детей: пестушки, потешки, прибаутки, присказки и пр. Они составляли основу народной педагогики, испытанной веками.