Где-то гремит война

Автор: shaman57 от 14-04-2021, 15:03, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Где-то гремит войнаНазвание: Где-то гремит война
Серия: Отрочество
Автор книги: Виктор Астафьев
Издательство: Современник
Год выпуска: 1987
Качество: высокое
Размер: 50,3 Mb

Главный герой повести Виктора Астафьева - семнадцатилетний паренек, который учится в ФЗО (школе фабрично-заводского обучения) в глухой Сибири. Для них война действительно гремит где-то очень далеко. Но конечно же, как и везде, здесь голод, да еще к тому же и зима со свирепыми морозами. Видя вокруг глухие заснеженные леса и поля, девственную природу, трудно поверить что где-то идет война, сражаются и умирают люди. Но война несомненно идет. Тетка Августа осталась вдовой, и, находясь в бедственном положении, она зовет этого, еще очень молодого фэзэушника на помощь. Он идет, несмотря на невыносимый холодный и жгучий ветер, по пути он попадает в ледяную ловушку, с трудом, собрав все силы выбирается оттуда, обмораживает ноги, руки, лицо, и все-таки приходит на помощь. В этом рассказе явно показано единство русского народа во время войны, когда все горести и все радости делились на всех.